Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/bh54256/public_html/libraries/joomla/factory.php:1) in /home/bh54256/public_html/libraries/joomla/session/session.php on line 658

^ВВЕРХ

Первая Литургия 08.10.1995 г. Храм прп. Сергия, с. Мергусово.

Немного истории...

В 30-х годах XVII века Мергусово - пустошь, а в первой половине XVIII века - деревня в составе обширной вотчины графов Салтыковых вокруг села Заболотье. В 1745 году, после возведения в Мергусове деревянной церкви, деревня стала селом Мергусово. В первой четверти XIX веке Мергусово принадлежало вдовствующей графине А.С. Салтыковой, на средства которой построена существующая церковь. В конце XVIII – начале XX века Мергусово с деревнями Копалово, Переславищи и Алексеевский выселок находились в Федорцовской, а деревни Запольское, Катунино, Селково - в Хребтовской волостях Переяславского уезда Владимирской губернии. В 1914 году в селе Мергусово и деревнях его округи числилось 253 двора, в которых проживали 1554 человека, в том числе 44 двора и 293 человека в Мергусове. В 1927 году в Мергусове и перечисленных выше деревнях насчитывалось 332 хозяйства и 1201 человек. В настоящее время здесь зарегистрировано 445 хозяйств и 1309 постоянных жителей, почти все в Селкове. Сейчас в селе Мергусово осталось 6 хозяйств и 5 жителей.

Первая церковь в Мергусове была построена в 1745 году владельцем села, Московским вице-губернатором, генерал-майором, графом Владимиром Семеновичем Салтыковым. В мае 1812 года графиня Салтыкова сообщила епископу Владимирскому и Суздальскому Ксенофонту об имеющейся в ее вотчинном селе Мергусове старой деревянной церкви во имя преподобного Сергия Радонежского, и о том, что вместо нее «желательно нам построить своим коштом вновь каменную в тож именование, и с колокольнею…» Строительство церкви «из жженнаго кирпича с малым количеством белаго камня, положеннаго в основание по углам церкви для кладки стен, карнизов и косяков окон» началось в 1814, а завершилось в 1818 году. В мае 1820 года был освящен Никольский придел, в 1823 году освящены главный храм и придел Великомученицы Анны. Фасады церкви были «выштукатурены и выбелены», кровля из листового железа окрашена медянкой. Внутри церковь была «украшена сплошною живописью по стенам и сводам». На наружных фасадах также имелось «несколько живописных картин». На колокольне Сергиевской церкви в конце XIX века висело 8 колоколов, самый большой из которых, отлитый в 1849 году, весил более 3 тонн. В приходе Сергиевской церкви села Мергусово имелись 3 часовни: Петропавловская каменная часовня в Селкове (1878), Сергиевская деревянная часовня в Переславищах (1898) и деревянная Преображенская часовня в бывшем селе Запольском. В 1940 году последний священник Григорий Мумятов Сергиевской церкви был арестован в деревне Селково, и лишь в 1995 году церковь была возвращена русской православной церкви. В этом же году, 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского была совершена первая Божественная Литургия, которую возглавил благочинный церквей Сергиево-Посадского района протоиерей Иаков Лопухович. Ему сослужил настоятель церкви иерей Алексий Алексеев. В настоящее время церковное здание частично восстановлено. Богослужение совершается регулярно в воскресные и праздничные дни.